Энурез. Терпеть или лечить?

Энурез - ночное недержание мочи - горе для детей и родителей. Попытки приучить ребенка к "горшку" - безуспешны: невозможно разбудить и уловить время, когда поднимать. Терпеть "мокрые ночи" и надеяться, что болезнь закончится самостоятельно, как это было у родителей, - наивно: сейчас другие нагрузки (телевизор, компьютер, "сотовый" и прочие) мешают выздоровлению.

 Для избавления от энуреза необходимо лечение у специалистов. Но и здесь - разнобой. Одни предлагают лечить мочевой пузырь, хотя обследование показывает, что он нормальный. Другие - рекомендуют воздействовать на нервную систему ребенка таблетками, уколами, чтобы сон стал неглубоким.

Такие виды лечения результат дают редко. Это объясняется следующим. После четырехлетнего возраста у ребенка вырабатывается болезненная привычка - патологический условный рефлекс - выпускать мочу в постель ночью. От этой привычки "ремнем" или "пряником" не избавишься, так как она на неосознаваемом уровне психики ребенка. В этом случается требуется либо психотерапия, либо применение специального энурезного будильника.

Врачи более двадцати лет успешной работы лечат энурез у детей старше четырех лет методом психотерапии в игровой форме с помощью убеждения и внушения. После прохождения полного курса психотерапевтических сеансов ребенок обычно начинает самостоятельно просыпаться в туалет.

Метод психотерапии также эффективен при лечении заикания, страхов, тиков, и других расстройств. Однако не везде есть опытные специалисты, готовые работать с вашим ребенком. В таких случаях альтернативой может быть энурезный будильник. Он будет срабатывать каждый раз при непроизвольном мочеиспускании и постепенно приучит ребенка просыпаться при позывах сходить в туалет. Со временем у ребенка вырабатывается естественный рефлекс просыпания при позывах в туалет и энурез его больше не беспокоит.